Université de Genève

Neuroscience center

Imprimer cette page

PORTES OUVERTES

Retour à la page principale

VISITE DE LABORATOIRE (durée 45min)

Apprendre à parler et apprendre à lire: comment le cerveau retrouve les mots?
Plus d'informations ...

Lieu: Uni Mail, Blvd Pont d'Arve 40

Inscriptions:

Marina.Laganaro@unige.ch
tél: 022 379 83 23

L'architecture du cerveau humain
Plus d'informations ...

Lieu: Centre Médical Universitaire, av. Champel 9

Inscriptions:

Claire.Maislisch@unige.ch
tél: 022 379 50 97

Phéromones et comportement: une question de récepteurs
Plus d'informations ...

Lieu: Sciences III, Quai Ernest-Ansermet 30

Inscriptions:

Chen-Da.Kan@unige.ch
tél: 022 379 31 02

L'imagerie de l'anatomie et du fonctionnement du cerveau
Plus d'informations ...

Lieu: HUG, rue Gabrielle-Perret-Gentil 4

Inscriptions:

Francois.Lazeyras@unige.ch
tél: 022 372 52 14

Audition artificielle par implants cohléaires
Plus d'informations ...

Lieu: HUG, rue Gabrielle-Perret-Gentil 4

Inscriptions:

Marco.Pelizzone@hcuge.ch
tél: 022 372 84 20

Simulation d'une vision artificielle
Plus d'informations ...

Lieu: HUG, rue Gabrielle-Perret-Gentil 4

Inscriptions:

Jorg.R.Sommerhalder@hcuge.ch
tél: 022 372 84 20

Le cerveau malade
Plus d'informations ...

Lieu: Belle-Idée, ch. du Petit Bel-Air 2, Chêne-Bourg

Inscriptions:

Armand.Savioz@hcuge.ch
tél: 022 305 53 10