Université de Genève

Neuroscience center

Imprimer cette page
Retour à la page principale

ATELIER DE RECHERCHE (durée 1h30)

Comment le sommeil influence-t-il notre mémoire émotionnelle?
Plus d'informations ...

Lieu: Centre Médical Universitaire, av. Champel 9

Inscriptions:

Virginie.Sterpenich@unige.ch
tél: 022 379 58 73

Comment notre cerveau perçoit-il les visages?
Plus d'informations ...

Lieu: Centre Médical Universitaire, av. Champel 9

Inscriptions:

Swann.Pichon@unige.ch
tél: 022 379 91 00

Peut-on prédire nos erreurs en mesurant l'activité cérébrale?
Plus d'informations ...

Lieu: Centre Médical Universitaire, av. Champel 9

Inscriptions:

Juliane.Britz@unige.ch
tél: 022 379 57 28

Peut-on observer la mise en place de nouvelles connections entre les cellules nerveuses?
Plus d'informations ...

Lieu: Centre Médical Universitaire, av. Champel 9

Inscriptions:

Mathias.DeRoo@unige.ch
tél: 022 379 54 33

Comment notre environnement influence-t-il la prise de drogue?
Plus d'informations ...

Lieu: Centre Médical Universitaire, av. Champel 9

Inscriptions:

Vincent.Pascoli@unige.ch
tél: 022 379 54 37

Pourquoi les fumeurs éprouvent-ils autant de difficultés à s'empêcher de fumer ?
Plus d'informations ...

Lieu: Uni Mail, Blvd du Pont d'Arve 40

Inscriptions:

Lucien.Rochat@unige.ch
tél: 022 379 93 46

Nos émotions jouent-elles un rôle dans notre capacité à inhiber une réponse automatique?
Plus d'informations ...

Lieu: Uni Mail, Blvd du Pont d'Arve 40

Inscriptions:

Fleur.Lejeune@unige.ch
tél: 022 379 92 87

Morgane.Reveillon@unige.ch
tél: 022 379 95 79

Pourquoi oublie-t-on les choses que l'on vient d'entendre?
Plus d'informations ...

Lieu: Uni Mail, Blvd du Pont d'Arve 40

Inscriptions:

Caroline.Gauffroy@unige.ch
tél: 022 379 92 54

Comment identifier une cellule souche dans le système nerveux?
Plus d'informations ...

Lieu: Sciences III, Quai Ernest-Ansermet 30

Inscriptions:

Jean-Marc.Matter@unige.ch
tél: 022 379 67 95

Comment se modifie le cerveau lors de l'apprentissage?
Plus d'informations ...

Lieu: Hôpital Beau-Séjour, Av de Beau-Séjour 26

Inscriptions:

Adrian.Guggisberg@hcuge.ch
tél: 022 382 35 21